Provinzielles Kruzifix in spätgotischem Stil, wohl Deutsch, 16./17. Jhdt.
Christus im Dreinageltypus, vollplastisch Holz geschnitzt, Fassung ergänzt, Zehen und Hände später angesetzt, Scheitelhöhe ca. 75 cm, auf ebonisiertem Holzkreuz montiert, beschädigt Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,200.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |